Descripción detallada Lote 223

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1164T, Lote # 223

Libros sobre Historia de México.
a) Casas, Bartolome de las.
Los Indios de México y Nueva España.
México: Editorial Porrúa, 1966. 225 p.
Primera edición.
Prólogo de Edmundo O´Gorman.
Encuadernado en pasta dura.
b) Fuentes Aguirre Catón, Armando.
La Otra Historia de México. Antonio López de Santa Anna.
México: Editorial Planeta, 2012. 659 p.
Primera edición.
Encuadernadoo en rústica.
c) Foix, Pere.
Pancho Villa.
México: Editorail Trilla, 1991. 306 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Con pequeños puntos de óxido.
Encuadernado en rústica.
d) Vera Estañol, Jorge.
La Revolución Mexicana. Orígenes y resultados.
México: Editorial Porrúa, 1957. XVIII + 797 p.
Encuadernado en pasta dura.
Jorge Vera Estañol, fue un jurista y político mexicano, formo parte del gabinete de Victoriano Huerta de febrero a junio de 1913.
e) Valades, José C.
Historia del Pueblo de México. Desde sus orígenes hasta Nuestros días.

México: Editores Mexicanos Unidos, 1967. XLIX + 511; 593 p.
Tomos I - II.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrados.
Cubiertas gastadas.
Cajos quebrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Más títulos:
-México a través de sus Mapas.
-Historia Documental de México.
-Encuentros con la Ciudad de México. Antología.
-La Escencia de México.
-Historia Antigua de México.
Total de piezas: 14.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote